12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Волкова Екатерина Васильевна49

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в рамках специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для ребенка с умственной отсталостью.

Тема: «Это животные».

Цель: формировать знания о животных.


Задачи.

Образовательные:

обогащать словарь ребенка по теме, введя обозначение названий животных — корова, овца, лошадь;

формировать знания о пище, употребляемой этими животными;

учить повторять слова за взрослым, побуждать отвечать на вопросы, вести диалог;

совершенствовать невербальные формы коммуникации: умение фиксировать взгляд на лице партнера, смотреть в глаза партнера по общению, выполнять предметно-игровые действия с предметами, пользоваться жестами «Дай», «На», «Возьми», понимать и использовать указательные жесты.


Воспитательные:

воспитывать усидчивость, желание преодолевать препятствия, доводить начатое до конца;

воспитывать познавательный интерес к предметному миру.


Развивающие:

развивать органы артикуляции с целью активизации звукопроизношения;

развивать высшие психические функции;

развивать общую и мелкую моторику.


Материал к НОД:

листы цветной бумаги (желтый, голубой, коричневый, зеленый);

картинки с изображением домашних животных;

игрушки или фигуры домашних жтвотных;

цветные камешки;

пророщенная трава.

Ход занятия.

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое (ладони рук — сложены в «солнце», демонстрация желтого листа)

Здравствуй, небо голубое (ладони рук — сложены в «полочку», демонстрация голубого листа)

Здравствуй, (имя ребенка) (обращение к ребенку с использование жеста приветствия),

Здравствуй, (имя взрослого) (ребенка побуждать использовать ответный жест приветствия)

* Особенное внимание следует уделить на фиксации взора ребенка на лице собеседника, побуждать произносить слова.


Воспитатель: посмотри (имя ребенка) на эти картинки. Это животные. Давай их рассмотрим внимательно.

* Фиксировать внимание ребенка на карточках с изображение коровы, овцы, лошади.


Это корова. Она черная. Корова-черная. (демонстрация игрушки или карточки с черной коровой)

Му-му-му говорит она нам. (демонстрация карточки со слоговой дорожкой «МУ-МУ-МУ»).

Корова ест зеленую траву. На, корова, ешь траву. (фигурку животного или его изображение (игрушку) разместить рядом с травой).


Работа с вопросами и обращениями:

Где корова? (мотивировать ребенка на желание говорить слово «Вот», использовать указательный жест )

Дай мне корову?

Как говорит корова?

Скажем вместе МУ-МУ-МУ.

Корова есть хочет. Накорми её. Дай ей зеленую траву.


Посмотри. Это овца. Она белая. Это белая овца.

Бе-Бе-Бе говорит она нам. (демонстрация карточки со слоговой дорожкой «БЕ-БЕ-БЕ»).

Овца ест зеленую траву. На, овца, ешь траву. (фигурку животного или его изображение (игрушку) разместить рядом с травой).

Корова и овца любят зеленую траву. (фиксация внимания на игрушках овцы и коровы)



Работа с вопросами и обращениями:

Где корова? (мотивировать ребенка на желание говорить слово «Вот», использовать указательный жест )

Где овца? (мотивировать ребенка на желание говорить слово «Вот», использовать указательный жест )

Дай мне овцу?

Как говорит овца?

Скажем вместе БЕ-БЕ-БЕ.

Овца есть хочет. Накорми её. Дай ей зеленую траву.


Физкультминутка.

Мы топаем ногами

Раз, два, три.

Мы хлопаем руками

Раз, два, три.

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем

Мы руки поднимем

И бегаем по кругу. (побуждать считать, выполнять движения в соответствии с текстом).


Игра с камешками разноцветными.

(Закрепить названия цветов пройденных на предыдущих занятиях: зеленый, желтый, белый, черный, коричневый. Побуждать называть эти цвета).


Посмотри. Это лошадь. Она коричневая. Это коричневая лошадь.

Иго-го, иго-го, иго-го говорит она. (демонстрация карточки со слоговой дорожкой «ИГО-ГО, ИГО-ГО, ИГО-ГО»).

Лошадь ест зеленую траву. На, лошадь, ешь траву. (фигурку животного или его изображение (игрушку) разместить рядом с травой).

Корова, овца, лошадь любят зеленую траву. (фиксация внимания на игрушках овцы, коровы, лошади).

Рефлексия.

Мы гуляли, мы гуляли (топаем ногами)

И корову повстречали. (показ игрушки, можно и другого цвета)

Поиграли мы немножко,

Попрощаемся

Му-Му-Му.

Мы гуляли, мы гуляли (топаем ногами)

И овцу повстречали.(показ игрушки, можно и другого цвета)

Поиграли мы немножко,

Попрощаемся

Бе-Бе-Бе.

Мы гуляли, мы гуляли (топаем ногами)

И лошадку повстречали.(показ игрушки, можно и другого цвета)

Поиграли мы немножко,

Попрощаемся

Иго-го, иго-го, иго-го.

Список использованных источников.

Программа от рождения до школы; под ред. Н.Е.Вераксы Т.С.Комаровой Э.М.Дорофеевой. - Москва : Мозаика-Синтез, 2019. - с.336


Янушко Е. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развития речи, психотерапия. Теревинф 104 с. - URL: htt:// zhuravushka86.ru (дата обращения 01.04.2022). - Текст : электронный.


Autism Help – стань терапевтом своему ребенк. - URL: https://m.vk.com/autism_help_me



Приложение.



Опубликовано

